Рассказы и воспоминания жителей острова Игарский (Полярный). Семья Лукьяновых.

О какой семье я буду теперь писать, я не сразу решила. Так получилось, что мне надо было найти как можно больше сведений о некоторых жителях совхоза, которые до этого жили в посёлке Полой. Для этого я встретилась с Чалдиной Тамарой Михайловной. Сначала разговоры наши ограничивались воспоминаниями о Полое и его жителях. Затем перешли на совхоз «Полярный». От неё я, к тому же, много узнала и о моих родственниках, тоже живших в посёлке Полой. Так мы, постепенно, перешли и к её исконной семье, в которой она родилась.

Как обычно я у всех начинаю расспрашивать, каким образом семья попала в Игарку и когда. Такой же вопрос я задала и Тамаре Михайловне. Началось всё с того, что тётка её Василиса Сергеевна Лукьянова (21.01.1912 г.р.) со своим отцом Лукьяновым Сергеем Дмитриевичем поехали на теплоходе по Енисею из посёлка Верещагино (южнее Туруханска) в посёлок Караул (севернее Дудинки). Туда, обычно, они с родственниками уезжали на лето рыбачить. Заготавливали рыбу для семьи и торговали проходящим мимо пароходам, а затем возвращались домой до следующего лета. Осенью 1930 года Сергей Дмитриевич с дочерью Василисой, возвращаясь, домой, как всегда, остановились в посёлке Ермаково на три дня для отдыха перед дальней дорогой. Когда подошла пора ехать дальше, Сергей Дмитриевич не нашёл свою дочь, а время поджимало, начинался ледостав. Оказывается, юная Василиса влюбилась и не хотела уезжать от любимого, поэтому спряталась от отца. Пришлось ему одному возвращаться домой. Вряд ли любовь случилась за три дня. Скорее всего, повстречались они раньше, когда отец с дочерью проезжая на очередную рыбалку, останавливались в Ермаково. Обратно домой в своё Верещагино Василиса Сергеевна уже не вернулась, т.к. вышла замуж за Пономарёва Алексея Васильевича (1912г. р.). Первый ребёнок – дочь Галина родилась у них в 1931 г. 28 сентября уже в посёлке Полой, куда чета Пономарёвых переехала из Ермакова. В 1933г. 7 мая родился сын Николай, а в 1935 г. 24 июня родилась дочь Таисия. Перед Таисией был ещё сын Анатолий, но он ещё в детстве ушёл из жизни. Пономарев Алексей имел ещё трёх братьев Петра, Николая и Афанасия. В Ермаково они были коренными жителями и, даже являлись представителями одной из северных национальностей (какой точно неизвестно). Во время Великой Отечественной войны братьев Алексея, кроме Николая – он умер от туберкулёза, призвали на войну. Афанасий и Алексей – муж Василисы Сергеевны, так и не вернулись домой. Оба пропали без вести: Алексей в 1942г., Афанасий в 1941г. Вернулся только Пётр и то больной после ранения.

Большая, можно сказать, очень большая семья Лукьяновых – выходцы из посёлка Верещагино и близлежащих посёлков от самого Верещагино. В основном промышляли рыбной ловлей. Начну писать, как полагается, со старших членов семьи, вернее с тех, кого помнит Тамара Михайловна – тётя Тамара, как называет её моё поколение. Начав рассказ о своих предках, тётя Тамара обмолвилась, что бабушка её, мама отца Лукьянова Анна Леонтьевна (в девичестве Тихонова, мордвинка по национальности) во время гражданской войны находилась на пароходе, который обстреляли белогвардейцы. А затем спасала одного раненого красногвардейца с этого парохода. Об этих событиях немного написано в трилогии таёжных сказаний А. Черкасова и П. Москвитиной «Конь рыжий». «Если «Хмель» был написан в трёх книгах, то о нашей многочисленной семье можно было написать пять» — сказала Тамара Михайловна. И я сама в этом убедилась, когда слушала её интересные рассказы. Итак, Лукьянов Сергей Дмитриевич, отец Василисы Сергеевны и дед тёти Тамары (к сожалению, тётя Тамара не помнит дату рождения деда и бабушки), поехал за своей дочерью Василисой через год первым же пароходом. В те поры связь плохо работала между посёлками, вернее медленно. Мама её, очень переживала, что дочь не приехала вовремя домой, ей всё казалось, что дочку медведь съел, отправила отца на поиски первым же пароходом. Сергей Дмитриевич нашёл свою дочь в Полое уже замужнюю и с ребёнком на руках. Остался с ними. Ближе к осени 1931 года туда приезжает и жена Сергея Дмитриевича, мама Василисы Сергеевны, Анна Леонтьевна с двумя младшими детьми Фадеем (1927г. р.) и Агнией (1930г. р.). Постепенно из Ермаково в Полой переехали и братья Пономарёва Алексея. Вот так осень 1930-го года поменяла судьбу целого поколения семьи Лукьяновых. Когда Лукьяновы Сергей Дмитриевич и Анна Леонтьевна прочно обосновались в посёлке Полой, ближе к 1939 году, к ним стали переезжать и их остальные дети. Что значит, обосновались, это отстроили большой дом, где, впоследствии, поселилась вся большая семья. Дом был таким большим, что в нём уместились: старшая чета Лукьяновых с двумя младшими детьми (старшие дети со своими семьями остались в Верещагино); их дочь Василиса с мужем и тремя детьми; три брата Алексея – мужа Василисы с жёнами и детьми. Позже к ним приехали ещё трое, из оставшихся в Верещагино, детей старшей четы, к тому же у некоторых из них были свои семьи. Это старший сын Михаил Сергеевич с четырьмя детьми и своей женой Марфой Александровной – мамой тёти Тамары, которая, как раз, уже была ею на сносях. Ещё вторая дочь Сергея Дмитриевича и Анны Леонтьевны Ираида Сергеевна (1910г. р.) со своими пятью детьми в 1947г. и четвёртый сын Николай (1914г. р.). Третьим ребёнком из них была Василиса.  В Верещагино у Сергея Дмитриевича и Анны Леонтьевны погибло двое детей: Настя 17-ти лет (утонула) и Дмитрий 14-ти (нечаянно застрелили, когда перезаряжали охотничье ружьё). Кроме того, этот же дом служил постоялым двором для проезжающих. На большом дворе (этого дома), крытом навесом, находились загоны для лошадей, на которых приезжали постоялые гости. Я, когда слушала тётю Тамару, никак не могла представить себе размер этого семейного поселения внутри посёлка Полой. Правда, постепенно они отселялись, когда отстраивали себе дома. Но в доме постоянно было много родственников и временно поселившихся проезжающих людей.

Вот тут я встала в тупик, о ком же писать дальше. Семья большая и, многие из членов этой семьи потом жили на острове «Полярный». Продолжить о Василисе Сергеевне и её родственниках? Но позже мне предстояла встреча с её дочерью Таисией Алексеевной, которая сейчас проживает в городе Сосновоборске Красноярского края. Я рассчитывала на более подробную информацию об этой семье. Решила, раз уж мы всё время встречаемся с тётей Тамарой, продолжу писать о её детстве и её родителях. А уже в конце напишу о семье Чалдиных, которая стала второй семьёй для Тамары Михайловны.

Итак, папа тёти Тамары Михаил Сергеевич Лукьянов родился в посёлке Верещагино 24.01.1907г. Мама – Тыченко Марфа Александровна родилась 17.06.1906г. в деревне Марково, которая находилась в двадцати пяти километрах от посёлка Верещагино. Супругами они стали в 1926 году. А, начиная с 1928 года, семья начала расти.

Первенцем у них была старшая сестра тёти Тамары – Марина (12.03). Через год в 1929 году родился брат Гена (12.04). Затем сестра Зоя (18.03 1935 г.) И, перед приездом в Полой, родился брат Анатолий (30.12 1937 г.) Между этими детьми рождались ещё четверо, но, либо они рождались мёртвыми, либо уходили из жизни младенцами. У родителей мамы Тыченко Александра Семёновича и Афимии (отчества тётя Тамара не помнит), кроме её были ещё четверо детей: Екатерина, Зоя, Виктор, Тихон (дядюшки и тётушки Тамары Михайловны). Среди них Марфа (её мама) была старшей. Как и другие жители посёлка, семья промышляла рыбалкой, добычей пушнины и имела свою скотину. Слушая Тамару Михайловну о многодетных её родственниках, мне пришла мысль, а кто же принимал роды у женщин в посёлках? И тётя Тамара поведала мне, что бабушка её (Лукьянова Анна Леонтьевна) была, как раньше называли, бабкой – повитухой. Эта святая женщина, как считалось на Руси, за свою жизнь приняла столько родов, что и сама не смогла бы сосчитать. Принимать роды она начала ещё в Верещагино. Кроме Полоя, её возили в посёлки Шайтан, Курейка и другие близлежащие посёлки. В то время, когда она уехала в другую деревню для вспоможения (как раньше говорили) к другой роженице, начались роды у Марфы Александровны (её невестки), пришлось принимать их совершенно другой женщине. Так получилось, что ребёнок выходил ручонкой, пришлось доставать его по частям… Слава Богу, что роженица осталась живой. Интересно всё-таки, каким же образом неграмотные люди учились принимать роды? Да и не только роды. Рассуждая о жизнедеятельности людей, живущих в селениях далёких от цивилизации, мы пришли к выводу, что люди учились друг от друга всяким ремёслам, причём учитывалась склонность характера к определённому ремеслу. Наверно, поэтому, и получались настоящие мастера своего дела. А чтобы это понять с самого детства заставляли детей помогать во всём, только так можно было определить, на что этот ребёнок может сгодиться в будущем. Это с 1929 года развернулась стройка большого города Игарки, а до неё в станках, посёлках и деревнях люди жили совершенно самостоятельно от большого мира.

Как я писала ранее, родители Тамары Михайловны с её братьями и сёстрами приехали в посёлок Полой в 1939 году тогда, когда они уже ждали пятого ребёнка. И, вот 11 марта 1940 г. родилась в семье Лукьяновых дочка Тамара. Сначала, по приезду, семья Михаила Сергеевича поселилась в большом доме своего отца, а позже он отстроил своей семье отдельный дом на берегу Енисея. Тётя Тамара помнит, как они заселялись в новый дом. По традиции, сначала запустили детей с хлебом в руках, а затем зашли сами хозяева дома. Я спросила тётю Тамару, уходил ли на Великую Отечественную её отец? Она ответила, что перед самой войной лошадь, каким-то образом, выбила правый глаз отцу, когда тот работал на ней. Но люди, не ушедшие на войну по какой-либо причине, старались другими путями принять участие в защите своей страны. Отец тёти Тамары сдавал пушнину и рыбу в счёт обороны страны. В школу тётя Тамара пошла с восьми лет в 1948 г., оказывается, тогда в первый класс брали с этого возраста. Прописей тогда ещё не было, сразу писали в узкую линейку чернильными перьями. И в школе, и дома уроки проходили с освещением под керосиновую лампу. А, чтобы освещение было ярче, на потолок вешали металлический обруч, на который крепились несколько керосиновых ламп. Получалось, что-то вроде люстры. Керосин продавался в сельской лавке. Электроэнергия от дизеля в Полое появилась только в 1951 году. Дизель работал чётко до 12 ночи. Впрочем, в совхозе в моё детство, было то же самое, а это уже шестидесятые годы. Я спросила, не было ли пожаров в селе от этих примитивных «люстр»? Удивительно, но на её памяти был всего один пожар, да и тот по другой причине. Школа для тёти Тамары закончилась на четвёртом классе. Дальше трудовая жизнь разнорабочей за трудодни. Просто не в чем было ходить в школу. Я удивилась, что образование тёти Тамары заключается в четырёх классах. Сколько лет её знаю, не дала бы образования меньше семи классов. Вообще, в Полое была семилетка, а среднее образование можно было получить только в школе Курейки, проживая в интернате до каникул. В пятнадцать лет тёте Тамаре уже доверили ухаживать самостоятельно за телятами. Первая её группа для откорма состояла из 26 голов. Позже она стала доить коров на скотном дворе. В пятидесятые годы в Полое было два скотных двора с четырьмя группами коров в каждом. А в каждой группе по 18 коров. Кроме того, был ещё скотный двор с телятами и ещё не дойными коровами – нетелями. И, обязательно, конный двор с лошадьми, которые являлись главным транспортом в селе. Что примечательно, если начинался отёл у коровы среди ночи, то дежурный скотник бежал за дояркой, чтобы она принимала у коровы телёнка. Ветеринарный врач приходил только при осложнённом отеле. Доярке предстояло помочь корове отелиться, т.е. вытягивать телёнка, если хватит силы. В таких случаях помогал дежурный скотник. Потом обтереть новорождённого и унести в ясли – специально подготовленную деревянную клетку. Из своего детства я тоже помню, как среди ночи прибегал скотник, будил мою маму, когда её очередная корова начинала телиться.

На вопрос: «Как вы оказались в совхозе «Полярном», если вся ваша семья жила в Полое?» Тётя Тамара ответила, что вышла замуж. Вот об этом позже, а сейчас она сидела и вспоминала детство. Вспоминала, как встречали Пасху. Утром дети просыпаются, а на столе чего только нет: разнообразные пироги, естественно куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Как говорится, тут тебе всякого съестного – жареного и пареного. Конечно же, для многодетной семьи это казалось роскошью. Тётя Тамара даже запомнила один рецепт. Тесто ставили не на дрожжах, как сейчас, а на хмелю, благо его привозили с юга края. Замешивали тесто из ржаной муки. В него ещё добавляли отварную, хорошо растолчённую картошку. Ещё раз возвращаюсь к тому, как неграмотные люди хранили всевозможные рецепты и передавали их поколениям? И не только рецепты. Как известно, церковь была только в Туруханске, а дальше, по посёлкам, не было даже часовен. Но Пасху праздновали всегда, не смотря на советскую власть. Детство тёти Тамары было суровым. В каждой большой семье, как и в этой, детям доставалось не меньше чем взрослым. Чем больше детей, тем больше и забот, что тем, что другим. Поэтому у каждого члена семьи, независимо от возраста, были свои обязанности. Как-то Тамара задержалась на танцах в клубе и забыла принести воду с Енисея. А ей нужно было наносить этой воды, целую бочку. В три часа ночи с рыбалки вернулись мама со старшим братом Геной. Гена, увидев пустую бочку, заставил сестру идти по воду. Если кто знает берег Енисея в Полое, может себе представить, как девчонка с коромыслом с двумя вёдрами, третье ведро в руке чтобы быстрее, ночью идёт по воду. Благо у нас летом ночью светло. Вспомнился тёте Тамаре один забавный случай из её Полойской жизни. Как-то ей понадобилось привезти воду в клуб, когда она ещё девчонкой работала разнорабочей. Для этого надо было запрячь быков (лошади все были заняты заготовительными работами), загрузить бочки на телегу и съездить на Енисей по воду. Как только она со всем этим скарбом заехала в Енисей, быки поплыли, и она вместе с ними. Она же умудрилась выплыть, вытянуть быков и вывезти телегу. А потом ещё начерпать воду в бочки, и благополучно привезти её в клуб. И это ещё не всё, как я поняла, в таком мокром виде вымыла полы. Удивительно, тётя Тамара рассказывала это, смеясь, а я слушала в недоумении, раскрыв рот. И представляла, чем это могло кончиться. Оказывается, что кто-то видел всю эту картину с пригорка у Енисея, а потом вместе с тётей Тамарой смеялись от души. Вот, мол, будешь так кататься на быках, а в это время тебя жених увидит. На что она ответила: «Ну и что, пускай видит. А, вообще, я найду себе хорошего, не пьющего, умного и богатого». Как задумала, так и вышло.

Когда посёлок Полой, постепенно начали закрывать, а жителей расселять, многочисленные родственники Лукьяновых разъехались кто куда. Кто-то в Курейку, кто-то в город Игарку, некоторые в другие города страны, а кое-кто на остров «Полярный».

Родители тёти Тамары, Михаил Сергеевич и Марфа Александровна, сначала с некоторыми из своих детей уехали в Курейку.

А в 1989 году Тамара Михайловна со своим мужем Александром Васильевичем, забрали их к себе в совхоз. Жили они рядом с Казиевыми на берегу Енисея.

Коммунист Заполярья №139 (5797) 27.11.1969г.

«Вести из Курейки»

Трудная осень, да и начало зимы выдались для рыбаков: выступившая вода мешала нормальному промыслу, а в последние дни вообще стало почти невозможно передвигаться по Енисею. Тем не менее, пенсионер Михаил Сергеевич Лукьянов имеет каждый день улов. В ноябре он сдал на рыбоучасток 7 центнеров добротной рыбы. Перевыполняет план и пенсионер Пётр Михайлович Ермолаев…

В 1952-1953гг. в Полое зимовал караван речных судов, не успевший уехать до ледостава. На одном из этих судов сестра Зоя устроилась работать буфетчицей. Когда караван пошёл в Дудинку, она так и осталась там работать три-четыре сезона. Потом Зоя приехала в город Игарку (приблизительно 1955-56гг.) на постоянное место жительства. Устроилась рабочей на ЛПК.  Вышла замуж за Шуточкина Ивана и в 1957г. 23 февраля родила дочь Татьяну.

Старший брат Геннадий в Полое создал семью в 1947г. В 1950-м они с женой Тамарой переехали в Курейку, там родились две дочери – Зоя в 1951г. и Галя в 1954г. Но, к сожалению, семья просуществовала недолго. Уже в 1954г. она распалась. Позже решили снова жить вместе и уехали в Дудинку. Но снова не сошлось что-то в семье. В 1969г. Геннадий Михайлович приехал один в совхоз «Полярный» и, на первое время поселился у сестры Тамары. Какое-то время работал в аэропорту. Затем в совхозе управляющим. Каждое лето он работал управляющим в Полое, во время заготовки кормов для скота. Так и проработал до 1991 года.

Летом 91-го во время очередной командировки в Полой резко ухудшилось здоровье Геннадия Михайловича. А осенью 4 ноября его не стало. Болел он болезнью, которая в народе называется белокровие. Оказывается, получил он её во время испытательного подземного взрыва в Ермаково. В 1976г. к нему приезжала жена с детьми. Жили они в доме рядом с Гавриловой Анной Гавриловной, недалеко от Казиевых. И снова ненадолго. Жена с детьми уехала уже навсегда. Так и не сложилась семейная жизнь у Геннадия Михайловича.

Геннадия Михайловича я помню совсем немного. Мало где приходилось с ним встречаться. Вот ругался он смешно. Как только скажет своим голосом с хрипотцой: «Всё, бобик сдох» — так мы – дети, буквально «катились» со смеху. Как-то в разговоре с односельчанами вспомнили, что взрослые звали его Филей. Я думала, что это своего рода псевдоним. Оказывается, это его настоящее имя, которым нарекли родители при рождении. Геннадием же он стал, когда получал первый паспорт. Кто знал его Филимоном, так и продолжали звать. А кто знакомился с ним, когда он уже был Геннадием, естественно, звали его новым  именем.

Второй брат тёти Тамары – Анатолий Михайлович призвался в армию в 1957 году. Отслужил три года и приехал в родительский дом в Полое. А в 1961 году решил поехать в Игарку.  Как и другие родственники до него, сначала поселился у своей сестры Тамары. Он сразу же устроился на работу в гараж аэропорта трактористом-бульдозеристом.

Одно время работал там же в котельной. Даже пришлось как-то работать в речпорту на паровом буксире «Игарка» одну или две навигации. Попробовал работать в городском автопарке. Но снова возвращался в аэропорт на работу трактористом-бульдозеристом. Познакомился с Харченко Ириной, которая работала в столовой того же аэропорта и являлась подругой его сестры Любы. Тогда же в 1961г. они поженились. Сначала они жили на Засольной улице, а позже им выделили квартиру в аэропорту в доме, который стоял на том месте, где впоследствии построили магазин «Сокол». В 1962г. у них родился первый ребёнок – дочь Марина. А в 1964г. 12 марта родился второй ребёнок – сын Коля. Приблизительно в 1967г. был построен новый двухэтажный дом у дороги, идущей от берега протоки к аэропорту, туда переселили и семью Лукьяновых. Вероятно, для того, чтобы снести предыдущее жильё и построить на его месте магазин. Когда был выстроен четырёхквартирный дом в аэропорту, семья Лукьянова Анатолия, поменявшись с Зюлиной тётей Шурой, перешла в одну из квартир этого дома. Оказывается, его привезли из Ермаково в разобранном виде и снова собрали в аэропорту. Кстати, я помню, как, в середине 70-х, ходила в гости к Марине именно в этот дом. Мне было интересно посмотреть на него. Дом выдержал три больших наводнения 1969г., 1999г. и 2001г., но ещё стоял до тех пор, пока не начали сносить жилые дома в аэропорту. Хотя, кроме этих трёх стихий, каждый год во время паводка, вода постоянно подходила к его крыльцу.

Как всегда, чтобы переговорить с членами семьи, находящимися далеко от Игарки, я стараюсь найти их телефонный номер. По цепочке, от одного к другому, я нахожу желаемый номер мобильного телефона. Так вышло, что, благодаря Игорю Панову, сначала я нашла Колю Лукьянова, а уже через него я рассчитывала связаться с его мамой и сестрой Мариной. Но, увы, мне не удалось это сделать по неизвестной мне причине. Надо сказать, что, Коля сразу меня признал, когда я представилась, хотя виделись мы с ним в далёком детстве. Я уже и не думала, что он меня помнит. Живёт он на Алтае в Барнауле. Там же живут сестра Марина и его мама.  Из Игарки же уехал в 1992г. Школьное детство проходило в школе совхоза. Коля помнит свою первую учительницу Клавдию Тихоновну. Хорошо запомнился просмотр диафильмов в классе. Зимние прогулки на лыжах по лесу до тех пор, пока не начнёшь замерзать от снега, который набивался в валенки и рукавицы. Помнит, как бегал в школу и обратно домой через взлётную полосу, а в это время на перроне прогревались самолёты АН-2 и вертолёты. Пробегая мимо, становился под струю воздуха от хвостовой части самолёта во время прогрева, и… в результате приходил домой с полным ранцем снега, который наколотился туда от сильной струи воздуха. После того как Коля получил среднее образование в Игарке, уехал учиться в Авиационно-техническое училище города Славянск Донецкой области, которая тогда ещё относилась к СССР. Находился там с 1981 по 1984гг. Получил специальность механика спецавтотранспорта. Затем с 1986 по 1991гг. заканчивал заочно КИИГА (Киевский институт инженеров гражданской авиации) со специальностью инженера-механика спецавтотранспорта, одновременно работая в Игарском аэропорту по этой же профессии. На мой вопрос о личной жизни, ответил, что два раза был женат, но так семейная жизнь и не сложилась, вот уже восемь лет живёт один. Однако от первого брака имеет дочь Ксению. Родилась она 20.05.1991г. в Игарке. А сейчас вместе со своей мамой – первой женой Николая живут в Уфе. Именно оттуда, в своё время, она приезжала в Игарку. Николай частенько навещает дочь. Из Игарской жизни больше всего запомнились большие наводнения, тем более, что четырёхквартирный дом, в котором жила семья Лукьяновых, затопляло почти полностью. Так как семья жила в районе аэропорта, то вся жизнь была связана с его деятельностью. Соответственно досуг и занятия в свободное время проходили на территории порта. Будучи мальчишкой, Коля хорошо помнит, как покрывали взлётную полосу бетонными плитами. В это время он катался вместе с водителями на ЗИЛах, которые подвозили щебень для грунтовки полосы под бетонные плиты. Осталась в памяти первая встреча с самолётами ЯК-40, затем ТУ-154, ИЛ-76, впервые прилетавшими в Игарку.  Кроме того, занимался охотой и рыбалкой, в основном с отцом вместе. Так уж вышло, что через неделю после того, как Коля уехал из Игарки в институт, пришла телеграмма о кончине его отца Анатолия Михайловича. Пришлось снова лететь в Игарку. Многому в жизни отец научил Николая, за что он очень благодарен Анатолию Михайловичу. Вот уже десять лет, как Николай работает на себя, имеет небольшой бизнес. По стечению обстоятельств, пришлось четыре раза начинать свой бизнес с нуля. Сколько же надо силы воли и терпения. Ездит за границу (в основном в Китай) по контракту поставляет в Россию оборудование для электростанций. Говорит, что предприниматель он «средней руки». Звёзд с неба не хватает, лишь бы достаток был. Привык всегда заниматься делом, поэтому так и не научился толком отдыхать. Вообще работать стал с седьмого класса. Летом в каникулы на подработках осваивал первую профессию киномеханика. А первым наставником этой специальности был Чалдин Александр Васильевич в клубе совхоза. Позже Николай, так же киномехаником, подрабатывал в клубе аэропорта под руководством Сухова Александра. Затем доверили эту работу самостоятельно. Когда я спросила, кто были друзьями в детстве и потом в годы отрочества, Коля не мог перечислить, т.к. был в хороших отношениях со всеми. Сначала дружил со сверстниками, потом общался с людьми разного возраста. Всё зависело от того, какие вопросы надо было решать на данный момент. Ему нравилось то, что все друг к другу относились довольно-таки просто, не зависимо от ранга и статуса. Там, где он сейчас живёт, друзьями так и не обзавёлся, все оставались в Игарке. Рыбачить и охотиться на Алтае тоже не приходится. Там совсем не то, что на его малой Родине. Последний раз в Игарку Коля приезжал в 2013г., чтобы поставить гранитный памятник на могилу отца. Ужаснулся тому, какие перемены произошли с городом в период от 1992 по 2013гг. Как только я попросила Колю озвучить свои пожелания игарчанам, сначала он промолчал и задумался, а потом пошутил: «Сделайте Игарку субтропиком, вся страна будет у вас». Затем уже серьёзно ответил: «То, что Игарка существует, это уже хорошо, т.к. многих городов уже нет на карте нашей большой страны. Самое ценное, что ещё осталось в Игарке – это природа. Берегите её». Да, многие впадают в ступор после моего предложения о пожеланиях игарчанам, зная о том, как мы живём. А Николаю я пожелаю, кроме здоровья, стабильности в его бизнесе.

После Тамары у Михаила Сергеевича и Марфы Александровны, родились в Полое ещё две дочери: Люба (9 ноября 1942г.) и Анна в марте 1947г. Так вот Люба в 1960г. из Полоя приехала в совхоз «Полярный» и поселилась у сестры Тамары. В ОРСе лесокомбината окончила курсы поваров и с четвёртым разрядом стала работать в столовой №9 аэропорта. От сестры она отселилась отдельно в дом на три хозяина. Позже в этом доме осталась жить только одна семья Турковых. В 1961 году она вышла замуж за Панова Станислава Ивановича (17.04.1939г.р.), который до этого служил в воинской части, находившейся в совхозе. По окончании его службы новобрачные решили уехать в город Тулу, из которого Станислав призывался в ряды советской армии. Приехали в дом детства Станислава, а там его ждёт невеста, которую выбрала для сына его мама.

А жена Люба была уже на сносях. Чета Пановых тут же, продав кое-какие вещички на дорогу, решили уехать обратно в Игарку. Когда они доехали до Красноярска, последний пароход уже ушёл на Север. Пришлось остаться в Красноярске. На самолёт денег не было, надумали подзаработать на билеты самолётом.

Оба нашли работу в разных местах и общежитие, но общежитие не для семейных пар. Да и семейные общежития в те времена были большой роскошью. Молодой семейной паре постоянно приходилось искать места встреч. В одном таком месте – столовой северного аэропорта Красноярска, тёте Любе встретился давний Игарский друг Рафик, который собирался на днях лететь со своим знакомым в Игарку. У друзей билеты были с открытой датой. Имена владельцев тогда не вносились в билеты. Удивительно как, но Пановы, благодаря знакомым Рафика, улетели по этим билетам в Игарку. Тут же, через знакомых в Игарке отправили билеты снова в Красноярск, для своих спасителей. Так они снова оказались в совхозе «Полярном». Благо работу долго искать не пришлось. Тётю Любу пригласили снова в девятую столовую поваром, а дядя Стас устроился тут же в котельную аэропорта. Вот с жильём оказались большие трудности. Нашли они свой временный угол только в курятнике, который отдала им Стульцева тётя Юля. Стояла уже глубокая осень и Станислав, буквально за два дня, сложил печь в этом нежилом помещении. Навели порядок, организовали кое-какой уют и были рады, что наконец-то будут жить вместе. Когда в 1962г. 17 июня у них родился сын Игорь, семья Пановых обосновалась жить там же на Засольной улице не далеко от Стульцевой, но уже в однокомнатной квартирке. Прожили в этом доме до 1984 года, а потом получили квартиру от аэропорта в городе по улице Игарской. Позже в 90-х переселились в микрорайон. На заслуженный отдых Станислав Иванович ушёл с профессией авиакомплектовщика. На пенсии он ещё немного трудился на том же авиапредприятии в АТБ маляром. А тётя Люба, приблизительно в 70-х годах, ушла на более оплачиваемую работу, мойщицей самолётов. Так и проработала она до своей пенсии. Когда семья переехала в город на новое местожительство, тётя Люба устроилась поваром в горбольницу.

Игорь, после окончания 10-ти классов в Игарке поехал поступать в учебное заведение, но, к сожалению, не поступил. Снова вернулся домой и устроился на работу к отцу в авиапорт комплектовщиком. Через год в 1980г.  снова поехал поступать. В этот раз его стремление увенчалось успехом. Сначала окончил авиационное училище гражданской авиации в Подмосковье по специальности авиатехник. По окончании учебного заведения он оказался в Туруханске по распределению.

С 1985 по 1991гг. проходил заочное обучение в Киевском Институте гражданской авиации по специальности авиаинженера по ГСМ. Но на этом он не остановился, решил продолжить как в одной известной песне о пилотах «…всё выше, выше и выше…». И, по окончании института, поступил в Академию гражданской авиации в городе (тогда ещё) Ленинграде всё по той же специальности на заочный факультет. Завершил освоение гранита науки в 1995г. Свой трудовой стаж Игорь посвятил Туруханску. 20 лет отдал аэрофлоту, затем с 1998 по 2002гг. в ЖКХ начальником ГСМ, потом с 2002 по 2006гг. в администрации города. Как только ушёл на заслуженный отдых, со своей семьёй переехал на жительство в Минусинск. Но продолжил свою трудовую деятельность вахтами на Ванкор.

Свою жену Любу он встретил там же в Туруханске. В 1984 году у них родилась дочь Анна. Игорь уже является дедом. У него есть внук Вячеслав (в честь деда) и внучка Дарья. С тех пор, как после школы уехал получать профобразование, в Игарку приезжал только навещать родителей. В памяти об Игарке осталось, естественно, детство: игры на поляне в футбол и лапту; брат с сестрою (Лукьяновы); дружба; первая любовь.

С друзьями Володей Турковым и Анатолием Лаптевым занимались спортом. Летом – футбол, зимой – хоккей, поэтому отличались от многих детей. Ну, а так как Засольная, где жили Пановы, находилась немного в стороне от центрального совхоза, дети этого, как бы хутора, отличались от остальных сельских детей. Чаще всего они дружили с детьми из аэропорта. В связи с этим мальчишки группировались в разные, как они называли банды, и постоянно между ними происходили какие-то разборки. Девчонкам было проще. Наверно поэтому я и дружила со всеми подряд, независимо в какой части острова жили мои подруги. Что примечательно, в школе все были одинаковы. Школа была нейтральной территорией, т.к. там правили учителя, которые были уважаемы как детьми, так и взрослым населением. Зато в клубе на танцах во все времена обязательно были потасовки. Именно там надо было каким-нибудь хулиганистым элементам устанавливать свои порядки. А среди населения постарше вдруг всплывали какие-то давние обиды, которые непременно надо было решить на публике. Обо всём этом мы вспоминали с Игорем, разговаривая по телефону. Последний раз в совхозе Игорь был несколько месяцев назад, проездом. Решил посмотреть места своего детства, пока ждал самолёт. Совхоз ему напомнил Хатынь после войны. Развалины и заросли кустарником, среди которых мало что узнаешь. Да ещё довелось заехать в родное село в октябре, когда ни зелени, ни снега, которые могли бы сгладить этот угнетающий пейзаж. Мы к этим видам приживались постепенно, а ему пришлось лицезреть разительные перемены.  Так ведь инфаркт получить можно. Надо было подготовиться через знакомых и родственников, которые остались жить в Игарке. С оставшимся впечатлением после экскурсии, Игорь выразил пожелания своим соотечественникам. Надо набраться терпения и, всё-таки, верить в будущее. Почувствовать свои силы, верить в доброе и благородное, объединиться. Несмотря ни на что относиться ко всему позитивно. А иначе как жить?

Семью Пановых я знаю с самого детства. Тётя Люба и дядя Стас были дружны с моими родителями. Дядя Стас всегда встречал меня с шутками-прибаутками. Игоря из поля зрения я потеряла ещё после школы. Он внешне очень похож на своего отца.

Самая маленькая сестра тёти Тамары Анна, получив среднее образование, устроилась воспитателем в один из детских садов города. Познакомилась с одним рязанским парнем, который приехал в Игарку на сезонные работы, и, в 1967 году, уехала с ним в Рязань к его родителям. Там поженились и родили две дочери Татьяну в 1967г. и Ольгу в 1975г.

Лукьянов Николай Сергеевич – брат отца тёти Тамары и её дядя, из Полоя переехал в Курейку в 1949г. Стал работать директором музея-пантеона с 1952г., вплоть до его закрытия. В начале шестидесятых его выбрали председателем сельского совета Курейки. Работал вплоть до своей кончины 1964 года.

Теперь продолжу о Василисе Сергеевне Лукьяновой в девичестве, Пономарёвой по мужу. С которой, в сущности, и началась вся история переселения семьи Лукьяновых из посёлка Верещагино на Север Красноярского края, в район Игарки. Я писала ранее, что мне предстояла встреча с Тепляковой Таисией Алексеевной – дочерью Василисы Сергеевны.

И вот я в Сосновоборске, у двери тёти Таси. Безусловно, о встрече мы договорились заранее. Она открывает дверь и, увидев меня, произносит: «Заходи, родственница!» Дело в том, что моя бабушка – Косаренко (по первому мужу) Валентина Андреевна (мама моей мамы) тоже жила в Полое и, после гибели на войне первого мужа, второй раз вышла замуж за одного из братьев Пономарёвых. Но это уже другая история. Тётю Тасю я так давно не видела, но узнала её сразу по голосу и облику. Обнялись, ведь долго не виделись. Глядя друг на друга, сразу вспомнили давние добрые времена проживания в совхозе. Хотелось поговорить о многом, но времени для этого было мало, поэтому сразу заговорили об истории происхождения семьи бабы Василисы, как мы её называли в совхозе. Как я и предполагала, Василиса Сергеевна повстречалась со своим Алёшенькой задолго до 1930 года. Несколько лет они переписывались, а вот осенью 30-го она осталась у него навсегда. Когда Алексея Васильевича призвали на войну 1941-го, Василиса Сергеевна осталась его ждать с четырьмя детьми. Уезжал её муж из Полоя в Игарку, на призывной пункт, на пароходе «Правда Севера», а уже из Игарки всех призывников и добровольцев увозил в Красноярск пароход «Мария Ульянова». Жена провожала мужа до Игарки, дальше не решилась, детей не с кем было оставить надолго. Но с войны Алексей Васильевич уже не вернулся. Пришло извещение, что он пропал без вести. Во время войны Василиса Сергеевна потеряла ещё и сына Анатолия. Впоследствии тётя Тася, надеясь найти конкретные сведения об отце, обращалась в военкомат в городе Ужуре, т.к. именно из этого города уходили на фронт Алексей Васильевич и его брат Афанасий Васильевич, но всё тщетно. Чтобы поднять трёх детей, надо было много работать и, Василиса Сергеевна пахала как вол, хватаясь за всякую работу. В основном работала дояркой, кроме того белила скотные дворы, яровизировала картофель, летом, вместе с другими «фронтовичками», заготавливали сено для скота на зиму. Кроме колхозных коров, у каждой семьи были свои коровы, для которых тоже надо было заготовить корма. Да ещё и рыбачила. Ведь она с самого детства была знатной рыбачкой. Дети, естественно, везде и во всём помогали маме.

Позже она вторично вышла замуж за Медведева Василия Степановича (22.03.1921г.р.). Как он появился в Полое, уже теперь никто не помнит. Он тоже являлся участником В.О.В. Чтобы собрать побольше сведений о Медведеве В.С., я попыталась расспросить о нём у некоторых жителей совхоза, но односельчане тоже мало что знают. Тогда я обратилась в военкомат Туруханского района, чтобы узнать паспортные данные и где служил Василий Степанович. Уже затем в интернете на сайтах «Подвиг народа» и «Память народа» нашла кое-что о наградах за участие в боях Великой Отечественной войны 1941-45гг.

Кстати, из военкомата же мне прислали ответ на мой запрос и о Пономарёве Алексее Васильевиче. Была проведена проверка в ходе, которой установлено, что согласно книги извещений и списков на погибших, пропавших без вести за №012 от 01.01.1953г. красноармеец Пономарёв А.В. числится пропавшим без вести в феврале 1942г. То же самое я нашла и в интернете. Пока новых данных нет. Так вот Медведев Василий Степанович родился в селе Правдинка Кемеровской области Маринского района. Окончил 7 классов. На войну призвался 12 февраля 1942г. Павлоградским РВК Омской области. Служил в 283 стрелковой дивизии командиром отделения автоматчиков в звании сержанта. С сентября 1943г. по август 1945г. был в Харьковской авиашколе токарем, т.к. профессию эту он получил ещё до войны. Из воинской части выбыл 06.08.1945г в Красноярский ВПП. В учётной карточке к военному билету написано, что военный билет был выдан 16 октября 1964г. Игарским ГВК, хотя на учёт принят 8 июня 1960г. и прибыл из Ермаково. Видимо в это время он и приехал в Полой из Ермаково. Орден отечественной войны II степени получил уже после войны. Об этом написано в юбилейной карточке от 06.04.1985г. за номером 86. От первого брака имел дочь Людмилу 1952г. рождения. На острове «Полярный» первое время работал в аэропорту слесарем-инструментальщиком, техником ГПК, а потом перешёл в гараж совхоза токарем. Там он работал до самой пенсии. Говорят, токарем он был знатным.

Василия Степановича – дядю Васю, как чаще его все называли, я помню всё время улыбающимся. Ощущение, что он никогда не падал духом ни при каких обстоятельствах. По некоторым рассказам односельчан можно судить, что шутником он был хорошим.

Старшая дочь Василисы Сергеевны Галина Алексеевна, окончив школу, поступила учиться в Игарское педучилище. Но его она не окончила. Уехала в Ермаково и устроилась продавцом в местный магазин. Там же вышла замуж за ссыльного поляка и приобрела фамилию Строгая.

По какой причине этот поляк попал в Ермаково, тётя Тася не знает. Знает только, что у себя на Родине он по глупости украл у кого-то велосипед, за это его определили к польскому пану рабом. Позже он оказался в Ермаково. Как будто самолёт украл. Непонятно то, каким образом из Польши он оказался в СССР. У Галины родились двое детей — дочь Наталья и сын Михаил. Дочь родилась без пальцев на руках, т.к. Галина Алексеевна во время беременности в какой-то момент, перетаскивая ящики в магазине, придавила свой живот, а вместе с ним и ребёнка. Из Ермаково семья Галины переехала в Игарку. Когда её сын Михаил женился и уехал на Украину в город Черкасы, родители последовали за ним. Там они навсегда потеряли сына. А когда начались известные события на Украине, дочь Наталья забрала родителей и привезла их в Красноярск.

Второй ребёнок Василисы Сергеевны – сын Николай Алексеевич из Полоя призвался в ряды советской армии. После службы он остался в Краснодарском крае. А третий ребёнок – дочь Таисия Алексеевна так и осталась возле мамы, которая приехала вместе с мужем Медведевым В.С. в совхоз «Игарский» уже из Ермаково, примерно в 1967-68гг. По приезду на остров, баба Василиса устроилась работать сначала в магазин аэропорта уборщицей, потом уборщицей аэровокзала. Из аэропорта и ушла на пенсию.

Баба Василиса была приветливой женщиной. Существовала такая традиция, когда идёшь мимо её дома, а баба Василиса находится на улице на своём крыльце, ты должен остановиться и поговорить с ней. Обязательно усадит подле себя и начнёт расспрашивать о том, что её интересует. Ну а если откликнешься на её гостеприимство и зайдёшь в дом, то это надолго. Неудобно отказывать уважаемому человеку в преклонном возрасте. Поэтому, когда торопишься, буквально пролетаешь мимо дома, успев только поприветствовать её.

Школу тётя Тася закончила с восьмилетним образованием. Семь классов в Полое, а восьмой в школе-интернате Игарки. Потом пошла на ферму Полоя приёмщицей молока.

Как-то в Полой привезли большую партию эвакуированных, в основном людей греческой национальности. Жить им негде было, поселили их в «хомутарку». Это помещение, в котором изготавливают для лошадей хомуты и прочую сбрую. Обычно такое помещение небольшой площади, как там могло поместиться столько народа? Люди, постепенно, обжились своими семьями. С одной из таких семей Таисия Алексеевна связала свою судьбу. В 1955г. она вышла замуж за Тарациди Ивана Христофоровича (1934г. р.). Не успели молодые вместе пожить, как мужа забрали в армию служить. Пока Иван Христофорович проходил воинскую службу, всем грекам разрешили вернуться к себе на Родину. Свекровь, Ольга Борисовна, тоже заторопилась, но уезжать без невестки не хотела. Пришлось тёте Тасе со свекровью ехать в Джанбул ждать из армии мужа. Служить ему пришлось три года. За это время он стал встречаться с другой девушкой, дочерью генерала. Но узнала Таисия об этом намного позже.

Вернулся Иван из армии. И вроде бы всё хорошо, семья снова вместе. 7 марта 1960 г. родился у них сын Василий. Но… «Прости! Я женюсь на другой…» Иван уехал к своей армейской зазнобе, а Таисия с сыном уехала снова в Полой к маме. Устроилась в пекарню работать пекарем и продавцом в ларьке, но ненадолго.

В начале шестидесятых Полой стали закрывать как отделение совхоза «Полярный». Остались только покосы для совхоза. Кто-то из жителей ещё оставался жить в посёлке, но основная часть начала разъезжаться кто куда. В 1963 году Василиса Сергеевна уехала в Ермаково, а тётя Тася с сыном в совхоз «Полярный».  Поселились они в бараке №26. Когда тётя Тася уезжала из Полоя, ей пришлось сдавать остатки продуктов и отчитываться в Игарском рыбкоопе. Она помнит, как ходила через протоку, для этих отчётов. После ей предложили работать продавцом в магазине совхоза, она согласилась, хотя, говорит, что до этого кроме ларька нигде не торговала. Затем продавцом магазина аэропорта. В 1968 году она вышла замуж за Теплякова Анатолия Васильевича, который сразу усыновил Василия. После рождения дочери Оксаны (05. 08.1969 г.), работала в детских яслях поваром. Когда Оксана подросла из ясельного возраста, снова вернулась продавцом уже в новый магазин «Сокол» аэропорта. Дочь родилась с пороком сердца, всё время болела. Я спросила тётю Тасю не по этой ли причине она больше не захотела рожать детей? Она сказала, что больше не случалось забеременеть, как «бабушка отшептала». После операции дочери, в 1979г. семье Тепляковых дали квартиру в городе на Октябрьской улице в доме «Офицеров», как его раньше называли. Сын Василий в это время служил в вооружённых силах. После службы, в 1980 г., приехал на новое место жительства к родителям. На острове после 26-го барака тётя Тася с сыном жили в одной из комнатёнок старого медпункта (улица Светлая), затем на Набережной улице за стенкой с Барковскими. А когда вышла замуж за Теплякова, ушла к нему в старенький дом на той же улице, неподалёку от мамы, которая к тому времени поселилась в совхозе уже на постоянное место жительства по улице Набережной. Раньше в этом доме жили Тепляков А. В. со своей мамой, а когда Пелагея Васильевна ушла из жизни, он привёл в дом молодую жену.

Тепляков Анатолий Васильевич родился в совхозе «Полярный» 25 сентября 1944г. Мама его Теплякова Пелагея Васильевна в совхоз приехала к своим родственникам Гусевским, но о них уже в другой раз. Была она одинокой женщиной, сын Анатолий – это была вся её семья.

В одной из газет «Коммунист Заполярья» за 1963 год я нашла одну заметку:

«Коммунист Заполярья» № 19 (4758) 12 февраля 1963г.

«Четверть века в совхозе»

Большую часть своей трудовой жизни Пелагея Васильевна Теплякова провела в совхозе «Полярный». 25 лет трудилась она на различных участках хозяйства. Пожилая трудолюбивая женщина научилась выращивать в условиях Крайнего Севера высокие урожаи картофеля и овощей, хорошо ухаживать за скотом.

Не расставалась она с основными отраслями совхозного производства и в то время, когда по болезни была вынуждена перейти на более лёгкую работу. Помогала людям советом.На днях коллектив совхоза тепло проводил честную труженицу на заслуженный отдых. В адрес юбиляра много сказано хороших пожеланий. Пелагее Васильевне были вручены подарки.»

О.Рогозинский, директор совхоза «Полярный».

Анатолий Васильевич среднее образование получал уже в вечерней школе. Тётя Тася рассказала об одном вопиющем случае, о котором когда-то ей поведал её муж.  Как правило, вечернюю школу посещали после работы вечером. А возвращаться домой приходилось уже под ночь. Все знают, как в сентябре-октябре в наших широтах темно. Где-то в эти поры возвращался Анатолий с вечерней школы домой. Транспорта в то время через протоку уже не было, приходилось ходить пешком!..  Ну, как пешком, по плотоматкам из брёвен, которые сплошь перегораживали протоку между двух берегов. В темноте непонятно где бревна, а где кора от них. Наступил и упал в воду, благо шёл не один, а с Казанцевым Валерием. Вот он и спас Анатолия. Надо сказать, что таким образом через протоку переправлялось не только взрослое население, но иногда и дети из школы!.. Тётя Тася говорит, что на её веку ни разу, никто не утонул. По окончании школы Анатолия направили от совхоза учиться на профессию киномеханика в Дудинку. С этой специальностью он начал работать в клубе совхоза. Одно время он работал заправщиком самолётов в аэропорту.

Коммунист Заполярья №100 (6377) 21.08.1973г.

«Самолёты уходят вовремя»

Каждый северянин летал на самолётах. Каждый наблюдал спокойную, неторопливую работу заправщиков. Но не каждый знает круг обязанностей этих людей.

Обычно дежурят они втроём. В их распоряжении 4-5 машин – топливозаправщиков. Все они должны быть на ходу, ведь топливо для разных самолётов разное. Да ещё масло. За смену (это можно проследить по журналу) приходится делать до 30 заправок. Если учесть, что самолёт нуждается не только в горючем, но и в масле, выездов приходиться делать ещё больше.

Если рейс задерживается, пассажир начинает нервничать. Он прав – не его дело разбираться в причинах опоздания. Оно может случится из-за задержки с заправкой горючим. Но когда на смене шофёр Василий Тимофеевич Фёдоров и заправщик Анатолий Тепляков, задержек не бывает. Оба они – кадровые рабочие аэропорта, оба – в числе лучших людей предприятия.

На этом снимке: Василий Тимофеевич Фёдоров – слева. Анатолий Тепляков – справа. А в центре – их товарищ Владимир Александрович Олейников. Он – шофёр топливозаправщика. Его смена закончилась, но он остался покопаться в машине, помочь Фёдорову. Заправщик должен всегда быть на ходу.

Позже работал там же на ГСМ и плотником. Частенько подрабатывая киномехаником. Дядю Толю я помню мало. Но из того, что помню, был он добрым, спокойным и бесконфликтным человеком. Ко всем относился ровно.

Проживая уже в городе на Октябрьской улице, тётя Тася, до пенсии, работала кочегаром в котельной. Эта работа была хорошо оплачиваема, хотелось подзаработать для пенсионного содержания. Работали посуточно. Надо было вёдрами носить уголь для себя и сменщику на следующие сутки. В тоже время дядя Толя работал, тоже в смену, заправщиком самолётов на острове. Когда смены совпадали, дочь Оксану приходилось оставлять у знакомых людей на ночлег. В 1985 году тётя Тася ушла на заслуженный отдых. Уже находясь на пенсии, она перешла на работу в узел связи сначала уборщицей, затем вахтёром. Там отработала 12 лет. Когда начали давать деньги на переселение, чета Тепляковых тоже получила свои 400 тысяч. Анатолий Васильевич поехал в Красноярск подыскивать подходящую квартиру. Купил в городе Сосновоборске. Так, в 2009 году, тётя Тася и дядя Толя переехали с Севера на Юг Красноярского края. Тётя Тася похожа на свою маму, вот только поговорить с кем-нибудь, у неё не было времени, постоянно в делах и заботах, всё набегу. Только теперь есть возможность спокойно побеседовать.

Со старшим сыном Василием мне довелось общаться по телефону, т.к. с 2017 года он живёт в Красноярске. Находится на пенсии, но продолжает работать вахтовым методом на Ванкоре в качестве охранника. Детский сад и начальную школу мы прошли все одни и те же. Вася вспоминает, когда он окончил восьмой класс (1974г.), летом с другими ребятами подрабатывал в совхозе на заготовке силоса. Работал он в молодёжной бригаде, которую организовал под свою ответственность Абрагимов Хайдар Усманович.

После десятилетки, год до армии, Вася работал разнорабочим в гараже совхоза. Первыми наставниками по изучению и вождению автомобиля были Шеломенцев Михаил и Макеев Василий – жители совхоза. Проходить службу в вооружённых силах его отправили в Монголию в 1978г. После службы в Армии в июле 1980-го устроился работать в АТП-19 автослесарем. 37 лет он остался верен предприятию. За это время он прошёл путь от автослесаря до директора предприятия. Имеет семью.

Самые частые юношеские воспоминания Василия о самодеятельности и клубе, ведь в своё время Вася очень хорошо играл на гитаре и даже был участником В.И.А. в АТП-19.

Ещё он очень хорошо помнит (я думаю, это хорошо помнят все, кто был причастен к этим событиям) как тёмными вечерами августа 1975-76гг. все подростки и молодёжь совхоза собирались на берегу Енисея и над обрывом «запускали» магний.

О! Этот салют из плавленого металла мы никогда не забудем! Кому в голову пришло в ту пору изобрести технологию производства этого металлического салюта, теперь уже никто не вспомнит, но то, что такой шедевр могли придумать только наши совхозные «Кулибины», это однозначно.

Технологию помню, т.к. пробовали мы «запускать» магний и с моими детьми, но специально описывать не буду, потому как это очень опасно. Когда я спросила о том, какие чувства остались об Игарке, Вася с сожалением ответил, что он реалист и уже не верит, что будут улучшения по поводу возрождения города. Но, вот если бы его не довели до такого запустения, скорее всего Василий бы не уехал из родного города. Ведь до девяностых годов никто не мог и подумать, что произойдёт такое разрушение всего, что строилось до нас, поэтому не было помыслов о переезде с Севера в другие города страны. Васю я знаю с самого детства, т.к. прошло оно у нас бок обок, потому что был он другом моего старшего брата Володи. С самого детства ко всему он относился серьёзно. Мог остроумно пошутить, но глупостей не отпускал. Чувствовалась надёжность в человеке. Когда не стало моего брата, Вася, чем то, стал напоминать мне его. Недаром друзья, обычно, чем-то схожи.

Со вторым ребёнком Таисии Алексеевны и Анатолия Васильевича – дочерью Оксаной мне довелось встретиться у неё на работе в парикмахерской, которая находится в отделении городской бани. Ей было десять лет, когда родители переехали на постоянное место жительства из совхоза в город.

Но, впоследствии, она частенько приезжала к деду и бабушке в совхоз. Как говорится, из детсадовского возраста помнит кое-кого, с кем ходила в дошкольное учреждение. Это Сидорова Андрея, Андросову Марину, Макееву Ларису, Федирко Свету.  В школе совхоза она успела проучиться в трёх классах. Класс у неё был малочисленный, всего пять человек, поэтому одновременно учились с другим классом. Первой учительницей была Шельпак Галина Александровна. . Из сельского детства запомнилась тропинка от дома до Енисея, по которой она бегала на реку к деду Василию на рыбалку. Его она запомнила с удочкой и, приходящего с грибами из леса. Для внуков он постоянно держал в запасе шоколадки. Оксана говорит, что родители её никогда не ругали и не наказывали. Понятное дело, что, сначала переживая за болезнь дочери, а потом за исход операции, родители просто щадили дочь. Мама Тася говорила, что папа очень любил дочку.

Я спросила у Оксаны, ощущала ли она эту особенную отцовскую любовь. Оксана ответила, что в детстве как-то не задумываешься над этим, всё воспринимаешь как должное. Всё чувствуется по истечении времени. Она вспомнила, как с папой играли в «догоняшки».

Возле дома был сарай со свиньями, вот они и бегали через него и вокруг него. Помнит, как много родственников собиралось у них, особенно на «свеженину» из свинины. Раз уж родственники собрались, значит, праздник на пороге. Очень все дружно жили между собой. После окончания восьми классов, Оксана поехала в Красноярск. Там поступила в СПТУ-41 на профессию парикмахера. За три года одновременно получила среднее образование. По окончании училища вернулась снова в Игарку и устроилась работать в парикмахерскую по Октябрьской улице, что была напротив магазина Егорка. Так с 1987г. и по сей день, вот уже 31 год, работает парикмахером. Является индивидуальным предпринимателем с 1994 года. После удачной операции на сердце в 1972 году, Оксана стала прекрасно себя чувствовать и, когда вышла замуж, уже не задумывалась о выборе рожать ли ей ребёнка. Замуж она вышла в 2000 году за Васильева Сергея Викторовича и родила ему сына Егора в 2001г. Учится он уже в одиннадцатом классе. В следующем году планирует поступать учиться в какое-нибудь учебное заведение. Из Игарки семья пока уезжать не планирует, хотя в Красноярске имеют квартиру. С Оксаной мне как-то не доводилось общаться. Когда она родилась мы жили в это время в Дудинке. Потом они переехали в город, и я общалась только с Василием, когда он приезжал к брату в гости. Иногда я, как и другие посетители приходила к ней в парикмахерскую делать причёски.

И, в заключении, о семье Чалдиных. В 1958 году Тамара Михайловна работала в Полое на телятнике долгое время без выходных. По этой причине ей дали отгулы, и она решила съездить в Игарку к родственникам. Обычно она останавливалась у сестры Зои Михайловны в городе.

В совхоз «Полярный» она, как всегда, приезжала к своим подругам Жаровой Анне, Головач Кате и многим другим. Вот и в этот раз после Нового года в январские отгулы она приехала навестить подруг на центральную усадьбу совхоза. Где в сельской местности встречаться и веселиться молодёжи? Конечно же, в клубе. Там она и встретила своего любимого Чалдина Александра Васильевича. И уже 5 февраля они расписались в ЗАГСе. Пришлось немного слукавить и сказать сотрудникам ЗАГСа, что они оба из Полоя, поэтому не надо было ждать определённого срока после подачи заявления. «Интересно, как он вам делал предложение? – спросила я тётю Тамару. «Это не он, а я сказала, пойдём в ЗАГС? И он сказал – пойдём. Думала всё в шутку, но на другой день действительно пошли. Боялась упустить парня, о котором мечтала». А ведь после того, как они встретились, и недели не прошло. Такая «шутка» обошлась им счастливой жизнью длиною в сорок лет.

Будущую жену, Александр Васильевич, как и полагается, привёл в дом к родителям. Тётя Тамара вспоминает, что у Чалдиных в доме было две собаки. И, как только молодая пара подошла к дому, собаки даже не залаяли на неё. Дядя Саша так и сказал: «Своя!». Родители Александра Васильевича сразу приняли будущую невестку.

Отец — Чалдин Василий Сидорович родился 18 августа 1899 года в деревне Пятакши Краснослободского района Мордовской АССР. По национальности мордвин. Василий Сидорович является участником революции 1917 года, гражданской войны и последующих боевых действий по защите СССР. В своё время Василий Сидорович сказал, что с самим Будёновым из одного котла чай пили. По подсказке правнука Дениса я нашла ценные сведения о Василии Сидоровиче в интернете на сайте Министерства обороны «Подвиг народа». Там же и сведения о месте рождения. На Великую Отечественную войну он призвался в 1942г. из Игарского военкомата в звании рядового. Служил санитаром 8 отдельного медико-санитарного эскадрона 7 гвардейской Кавказско-Житомирской Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого дивизии. В наградном листе от 7.03.1945 г. написано, что Василий Сидорович награждён медалью «За отвагу» в боях дивизии в Верхней Силезии и за плацдарм на западном берегу Одера. Тов.

Чалдин работал на передовом пункте Мс 9-3. Несмотря на трудную обстановку, не зная усталости, работал день и ночь, проявил мужество и трудолюбие для скорейшего оказания помощи в эвакуации раненых бойцов и офицеров.

При его активном участии была оказана медпомощь и эвакуация в тыл дивизии 200 раненых бойцов и офицеров. В другом наградном листе от 18.03.1945г. в списке среди других солдат написано – предоставляемый к медали «За боевые заслуги». А уже в документе Игарского военкомата от 26.04.1946г., награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» за №0221497.  Мама — Чалдина (в девичестве Иванова) Ираида Антоновна родилась 30 апреля 1910г.

Оба были неграмотные, хотя Ираида Антоновна кое-что могла писать. Как они попали в Игарку, тётя Тамара толком не знает, а вот встретились и поженились они уже в Игарке. Оказывается, кроме дяди Саши у них ещё рождалось четверо детей, но, к сожалению, почти все умирали в младенческом возрасте. Сын Михаил дожил до 16 лет и погиб от несчастного случая.

Когда ехали в кузове открытой машины, упал с неё и «убился» головой о камень. Вот только сын Саша у них и остался, который рождён был 31.08.1936г. Окончил всего шесть классов, но до того он был охоч до любой техники, что доходил до всего своим умом. После школы какое-то время работал в совхозе на разных работах, одной из них являлось закладывание силоса на зиму в силосные ямы. Зимой же их вскрывали и вывозили уже готовый силос. Позже, примерно в середине 60-х, устроился в 3-й цех аэропорта слесарем-дюральщиком и получил 5-й разряд. Когда дядя Саша стал работать радиотехником в базе ЭРТОС аэропорта, в сентябре 1975г. его отправили учиться. Вернувшись с учёбы, он стал работать мастером по обслуживанию телетайповых аппаратов в этой же службе, пока не ушёл на заслуженный отдых. Кроме того, он подрабатывал в клубе совхоза киномехаником. Постоянно налаживал какую-нибудь домашнюю технику по просьбе односельчан. За эту работу денег он не брал. Когда молодые были уже женаты, а молодая жена на сносях сыном, мужа Сашу отправили на призывной пункт в Красноярск. Было это, как сейчас тётя Тамара помнит 17 июня 1959г. Но в армию он не пошёл, т.к. на призывной комиссии у него обнаружили двухсторонний зоб. Примечательно, что позже, когда молодая чета Чалдиных ездили частенько отдыхать на моря, зоб у дяди Саши вылечился. К сожалению, каких-либо документов о старших Чалдиных Василии Сидоровиче и Ираиды Антоновны, у тёти Тамары и родственников не осталось. Жаль, что и фотографии Василия Сидоровича тоже не нашлось.

Более подробно о семье Чалдиных написано в газете Коммунист Заполярья №1(4276) 5 января 1960г.

«В семье ветерана совхоза»

Более четверти века живут и трудятся в совхозе «Полярный» Василий Сидорович Чалдин с женой Ираидой Антоновной. Они принимали участие в строительстве первой на острове животноводческой фермы, разрабатывали первые гектары пахотной земли, создавали парниково-тепличное хозяйство.

Был Василий Сидорович в совхозе и плотником, и разнорабочим, без дела никогда не сидел.

— И ещё бы поработал, да здоровье уже не позволяет, проводили меня на пенсию, — говорит он.

— Вы честно заслужили этот отдых, — говорим мы ему, — беспокоиться по этому поводу Вам не следует.

Потомственный землепашец, Василий Сидорович много лет прослужил в армии. Как ценную реликвию, хранит он первую боевую награду – орден «Красного знамени» за №447.

Немало славных страниц в историю гражданской войны вписала своими подвигами Первая конная армия, в составе которой довелось служить добровольцем Василию Чалдину. Пришёл он в конницу Будённого молодым пареньком, а окончил войну бывалым, заслуженным солдатом.

В Великую Отечественную войну грудь бывшего красного конника украсила медаль «За отвагу».

Кончилась война и Василий Сидорович возвратился к мирному труду землепашца.

В чисто прибранной квартире Чалдиных чисто и уютно. Василий Сидорович показывает шестиламповый радиоприёмник.

— Недавно купили? – спрашиваем.

— Доморощенного производства, — улыбаясь, говорит он, — сын Александр смастерил. А сейчас он задумал сделать уже шестнадцатиламповый радиоприёмник.

Чалдин-младший давно слывёт в совхозе большим знатоком радиотехники. Почти в каждой квартире он помогал настраивать и починять радиоприёмники.

— В минувшем 1959 году в нашей семье произошло ещё одно важное событие, — включается в беседу Ираида Антоновна. – Жена Саши, Тамара, внука родила. Молодые нас, стариков уважают, живём вместе, одной семьёй. Живём в достатке. Заработки высокие, да и пенсия у старика приличная. Недавно купили Тамаре меховой жакет, а к весне Александр собирается купить моторную лодку.

Вечерами Чалдины часто бывают в сельском клубе. Сам Василий Сидорович любит посидеть часок другой за шахматами. Старики не пропускают ни одного кино.

— Культурная примерная семья говорят о Чалдиных в совхозе.

З. Фёдоров.

05.11.1959г. в семье Чалдиных родился первенец — сын Саша. Впоследствии их так и называли большой Саша и маленький Саша. После получения среднего образования, младший Саша устроился в аэропорт связистом.   В 1977 году призвался в армию. Службу он проходил в Монголии. Кстати, служили они, вместе с братом Тепляковым Василием в одном полку. По окончании службы устроился на работу в котельную совхоза «Игарский». Женился.

В 1983 году у него родился сын Денис. К сожалению, о бывшей жене его ничего написать не могу. Она отказалась от интервью. Это её полное право, значит, есть на это причина. А с сыном Денисом мы встретились. Родился он 15.04.1984г. в Игарке. Из детства особенно запомнились полёты на вертолёте, когда в старших классах надо было попасть в школу в город для подготовки и сдачи экзаменов. Говорит: «Где ещё такое можно было увидеть». Ещё помнятся два больших наводнения (1999г. и 2001г.), и их последствия.

Особенно тот момент, когда мимо их дачи прогоняли все стадо коров, спасая от большой воды, а оно тогда было намного больше, чем теперь. Держали этих коров на плацу воинской части, опасаясь, что в любой момент вода может ещё подняться и затопить скотные дворы вместе с животными. Держали на плацу в пустых воинских складах, а на дойку водили их снова на скотный двор. Подоят и опять ведут в сторону воинской части как солдат большим строем. Весь двор и дорога возле дачи младшего Саши Чалдина были, буквально, перемешаны в одну смесь грязи и навоза. Кстати, эту дачу Саша построил добротно. Я как-то заходила к ним много лет назад. Вроде бы небольшая, но всё необходимое есть.

Денис частенько ездил на рыбалку с отцом. Как-то выдалась у них рыбалка во время лунного затмения (год точно не помнит, то ли 1999, то ли 2000). Именно в этот момент они вытаскивали сеть из воды, так она была полностью заполнена рыбой.

После, сколько не закидывали сеть, бесполезно, оказывалась пустой. Говорит смеясь: «Знали бы, взяли браконьерскую сеть, ещё больше было бы рыбы». После добавляет с сожалением: «Вообще отцу везло в рыбалке, но как только украли два мотора, удача как будто отвернулась от него». А фортуна ему улыбалась не только на рыбалке, часто Саша выигрывал в лотерею. Помнит Денис как, ещё в юности, он со своими ровесниками летом разгружали баржу с сеном, чтобы заработать себе свои личные деньги независимо от родителей.

Как потом все купались в Енисее, плавая до нашего знаменитого камня, до которого, кстати, при  высокой воде, не каждый может доплыть. Этот камень-скала для жителей совхоза как памятник детству. Как какой-то определитель стихии. По нему мы определяем, когда весной начнётся ледоход. Как только он скроется под воду, жди подвижку льда.

Летом при самом низком уровне воды, зная, где под водой проходит отмель, можно пройти пешком почти до самого камня. Денис уже четырнадцатый год работает в «Роснефти» на Ванкоре. Когда он работал рабочим в Илимпейской экспедиции, попал под сокращение. Но, имея профессию автослесаря, с которой когда-то работал некоторое время в АТП, стал работать с местными коммерсантами, подготавливая к работе автомобили. В своё время начальником Игарского производственного участка работал Ефременко Виктор Васильевич, так вот он помог Денису устроиться водителем автотранспорта в компанию «Енисейнефть», которую позже выкупила компания «Роснефть» и переименовала в «Ванкорнефть». Денис рассказал, как участвовал во встрече В.В. Путина. Ему пришлось месяц находиться в аэропорту и работать каждый день без выходных. Тут же шло строительство самого порта и приёмка всех грузов для строительства Ванкора, и встречи президента. Ажиотаж был такой, что напоминал съёмку фильма-катастрофы. В это же время сносили 16-ти квартирный дом, в котором, по сути, ещё можно было бы жить. У жителей, которых выселяли, стояли слёзы на глазах от увиденного разгрома. А этот дом был построен не так давно и пережил спокойно два наводнения. Когда в 2010 году Денис работал на Ванкоре кладовщиком, ему предложили для продвижения карьеры повысить образование. Так Денис поступил в институт нефти и газа Сибирского Федерального Университета на бюджетное место заочного отделения. В 2017году защитился на «отлично». Сейчас он имеет профессию механика по нефтегазовому оборудованию. В личной жизни Денису не повезло, но у него есть дочь Аня, рождённая в 2010г., с которой он не теряет связь.

Когда тётя Тамара с дядей Сашей задумали родить второго ребёнка, всё было тщетно. Долгое время такой радости им не представлялось. И, как только они отчаялись стать второй раз родителями, родилась дочь. Она родилась 04.10.1969г., почти ровно через десять лет после сына Саши.

Бабушка, Ираида Антоновна пришла в роддом к невестке Тамаре и сказала: «Пусть внучка будет называться Ириной». Так и решили. Интересный момент мне рассказала тётя Тамара о рождении дочери. Когда она носила Ирину, летом во время грозы тётю Тамару ударила молния. Произошло это между домами Барановой бабы Лизы и Григорьян. Два месяца потом болело темечко. Но, самое главное с ребёнком ничего не случилось, только после этого вещие сны стали сниться. По окончании средней школы, Ирина приобрела профессию портной лёгкого женского платья в ПТУ — 41 города Красноярска. В Игарке проходила практику в ателье по улице Октябрьской. Потом ещё год она отработала по этой профессии, ателье закрыли.

В это время, молодой человек, с которым Ирина познакомилась, когда училась в училище, сделал ей предложение руки и сердца и позвал к себе в деревню Малиновку в районе Красноярска. Там они прожили три года в доме родителей мужа. По желанию Ирины приехали в Игарку. Муж – Бодиков Алексей Валентинович (1960 г.р.) устроился водителем в ОРС, а Ира в прачечную городской больницы.

Год они прожили с родителями Ирины, а потом стали жить в общежитии на улице Чкалова, которое предоставили мужу Иры. В 1991г. 28. 08 у них родилась дочь Маша. Закончила заочно технологический колледж Красноярска. Сейчас работает контрактным управляющим по госзакупкам в горбольнице. Ирина работает в центре социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. Уже бабушка, от дочери имеет внучку Арину. Мужа своего Ирина потеряла, он ушёл из жизни от онкологии. Дочь стала взрослой, самостоятельной, живёт своей семьёй. Но Ирина не осталась одна. Встретила мужчину, с которым живут уже семь лет. Дай Бог, чтоб всё было у них прекрасно. Из воспоминаний Ирины – совхозное детство: клуб с кружками и репетициями; траншеи в снежных сугробах, горка возле старого детского сада… Сейчас она ездит в совхоз посетить всех своих родственников только на кладбище. Пожелание всем оставшимся жителям на острове – здоровья и терпения. Очень бы хотелось, чтобы на месте совхоза со временем не осталось пустоши. Хотя бы, какой-нибудь дачный посёлок остался.

Ирину я помню тогда, когда она приходила в клуб. Сейчас она внешне напоминает свою маму Тамару. А характер – что-то от мамы, что-то от папы. Вот Сашу «маленького», её брата я помню с детства. В детском саду нас, почему-то, мир не брал. Иногда даже дрались. А в подростковом и юношеском периоде, когда я переехала из Дудинки в Игарку, как-то мы все (ребята и девчонки) сдружились и сплотились. Помню, когда Саша летом подрабатывал киномехаником в кинобудке, он брал ключи от неё в то время, когда не было киносеансов, мы всей ватагой приходили в клуб смотреть полюбившиеся фильмы. Иногда смотрели фильмы прямо из кинобудки бесплатно. Оттуда же мы подглядывали свадьбы, проходящие в клубе. Так получилось, что Саша трагически ушёл из жизни.    Некоторое время молодые Чалдины – Александр и Тамара жили вместе с родителями мужа, которые жили в это время на берегу Енисея по соседству с Днепровской Надеждой Савовной. Затем им дали отдельную комнату в доме, где впоследствии остались жить семья Барановой Елизаветы Васильевны. Помещение было такое маленькое, что, когда приезжали родственники в гости, им приходилось располагаться на ночлег по всему полу так, что тёте Тамаре к детской кроватке пробираться надо было, перешагивая через спящих гостей. Осенью 1961года Тамару Михайловну пригласили в Полой работать на коровнике, и молодая семья уехала туда на два года. Там им дали квартирку в освободившемся небольшом доме на двух хозяев. Тогда жильё освобождалось после отъезда греков и немцев. Когда в 1963году семья снова вернулись в совхоз «Полярный», им дали квартирку по соседству с Пономарёвой бабой Василисой.

А когда им предложили переехать в город, они решили отдать квартиру Демченко Александре Ильиничне с детьми, взамен перешли в её квартиру на Центральной улице совхоза. Не хотелось покидать совхоз.

Только в 1984 году уехали жить в город на Игарскую улицу, а мама дяди Саши перешла в их квартиру на Центральной улице. К тому времени она осталась одна без мужа. С 2001 года Тамара Михайловна жила во втором микрорайоне.

О своей жизни тётя Тамара говорит так: «Вот сейчас бы меня спросили – ты чего хочешь? – я бы сказала вернуть то, что я прожила, больше ничего бы не хотела. Ни о чём не жалею. С мужем у нас всё получалось, что бы мы ни задумали, что бы ни загадали. Куда-то ходили и ездили только вместе. Чтобы порознь – никогда. Так и детей учили жить».

Я благодарна Тамаре Михайловне – тёте Тамаре за интересные рассказы в долгие вечера, что я проводила у неё. Ещё не раз мы с ней планировали встретиться и поговорить об истории совхоза. Один раз, даже, я пробыла у неё восемь часов, но мы не заметили время. К сожалению, в этой жизни мы только все предполагаем, а Бог располагает. 09 марта 2019 года Тамары Михайловны не стало. Очень жаль. Похоронили её на кладбище в совхозе рядом с родственниками.

P.S. Выражаю благодарность за помощь городской библиотеке, в частности Окининой Г.В., Подполковнику военкомата Туруханского района Педан В.А.; специалисту Игарского военно-учётного стола Анкудиновой Е.Г.; сотрудникам военкомата: ВрИО военного комиссара О. Денисовой и В.А. Тихонову. Жителю совхоза Григорьян А.Е., тепло отзывавшемуся о Чалдине А.В.

Автор: Л.А. Беляева

Декабрь 2018г.

Дополнено — февраль 2024г.